Главная Статьи Целлюлозный утеплитель - новые технологии в строительстве
Строительная компания ТСВ-БУД

Целлюлозный утеплитель - новые технологии в строительстве

Реалии сегодняшнего дня в индустрии строительства во всем мире, диктуют свои требования. А именно внедрения инновационных технологий в строительстве, которые позволят снизить затраты на строительно-монтажные работы, что в свою очередь сделает возможным реализацию программы доступного жилья. Глобальной проблемой для государств является сбережение энергоресурсов, и это ставит перед строителями задачу по внедрению в строительстве материалов и энергосберегающих технологий по утеплению зданий и сооружений. Удачным примером передовых технологий можно назвать теплозвукоизоляционный материал ХХ1 века - Целлюлозный утеплитель, широко применяемый во всем мире в большом и малом строительстве для утепления домов, промышленных зданий и сооружений, металлоконструкций различного назначения.

Технология производства теплоизоляции из переработанной бумаги была запатентована в Англии в 1893 г., промышленное производство этого материала началось гораздо позже. В 1928 г. в Германии появился первый завод по производству целлюлозного утеплителя, который на тот момент покрывал значительный объем потребности в теплоизоляционном материале, особенно со стороны частных домовладельцев. Распространение материала несколько замедлила Вторая мировая война, однако в 1950-е гг., когда объем строительства значительно вырос и возникла потребность в качественном утеплителе, спрос на целлюлозный материал вновь увеличился. Вслед за Канадой, Германией и США в середине прошлого века целлюлозу стали успешно применять во многих европейских странах. Реализация программы доступного жилья в большинстве из них стала возможна лишь благодаря внедрению и началу широкого использования данного материала. Параллельно велась работа по усовершенствованию целлюлозного утеплителя, а также проводились исследования по определению оптимального процентного соотношения в нем борных соединений. В настоящий момент целлюлозный утеплитель широко применяется во всем мире в большом и малом строительстве. В разных странах он имеет различные обозначения и торговые марки. Германия - Isofloc, Climacell, Steico, Финляндия - EkoVilla, Termex, Норвегия - Isofiber, США-Канада -Cellulose, Россия, Казахстан, Белорусь - Эковата, Украина-Юнизол. Канадская технология производства целлюлозного утеплителя, которая применяется уже более 60 лет, завоевала признание специалистов во всем мире.
Объем потребления целлюлозного утеплителя в Европе, США и Канаде растет ежегодно на 20-30 %. В Германии потребность в целлюлозном утеплителе увеличивается более чем в два раза за год. Целлюлозный утеплитель использовался при строительстве аэропорта им. Де Голля в Париже (Франция) и стадиона в Далласе (США). В России целлюлозный теплоизоляционный материал появился в 1993 г. В настоящее время целлюлозный утеплитель производится в пяти регионах, действуют пять, по другой информации, – восемь линий по производству этого материала. Самым крупным объектом, выполненным с применением целлюлозного утеплителя, стал купол храма Георгия Победоносца на Поклонной горе (Москва).

В Украине целлюлозный утеплитель появился в 2007 году под торговой маркой «Юнизол». Целлюлозный утеплитель по структуре рыхлый, очень легкий теплоизоляционный материал, состоящий на 81% из вторичной целлюлозы, на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антиперенов. Благодаря такому составу материал является проверенным на практике изоляционным материалом, обладающим долговечным, теплоизоляционным свойством, уникальной характеристикой заполнения полостей и надежностью безопасного применения. Биостойкость утеплителя обеспечивает эффективную защиту от гниения, способность останавливать уже начавшийся рост грибков, предотвращает появление грызунов и насекомых в изолированных конструкциях. Целлюлозный утеплитель, который не воспламеняется даже при 1300 град. С, с морозостойкостью – более 80 циклов, наносится путем напыления на любые поверхности: легко сцепляется с древесиной, бетоном, металлом, камнем, оцинкованными материалами и др. Волокна проникают в самые мелкие зазоры. Слой изоляции получается плотным и бесшовным. Кроме того, целлюлозный утеплитель не вызывает коррозии контактирующих с ним металлов, так как химически неагрессивен, не разрушается и не теряет своих свойств под воздействием ультрафиолетовых лучей. Целлюлозный утеплитель просто незаменим в помещениях, имеющих повышенные требования к звукоизоляции. Работа с целлюлозным утеплителем технологически проста. Масштабный демонтаж участков ремонта или реконструкции не требуется. Заказчик получает качественное покрытие тепло-звукоизолирующим материалом даже в самых труднодоступных местах.
Строительные предприятия Украины, которые уже применяют у себя на строящихся объектах целлюлозный утеплитель, всесторонне и глубоко изучив альтернативные варианты, твердо заявляют, что преимущества целлюлозного утеплителя очевидны: - не содержит вредных для здоровья веществ, является экологически безопасным, не способствует возникновению аллергии; - обладает высокой теплоизолирующей способностью, предотвращает образование конденсата; - обладает высокими звукоизоляционными свойствами; - монолитность теплоизоляционного слоя, исключающая образование "акустических мостиков" и "мостиков холода"; - высокая производительность нанесения-60-80м3 в сутки двумя монтажниками; - позволяет зданию "дышать" - по принципу деревянного дома (пароизоляция не требуется). Одно из главных достоинств целлюлозного утеплителя - возможность быстрого и качественного монтажа, вне зависимости от сложности конструкции. Эти преимущества дает профессиональный монтаж с помощью выдувной машины. Выдувная установка компактна, ее мощность – 3–6 кВт, позволяет подавать материал на высоту до 30 м, при удалении – до 150 м. Производительность машинного способа гораздо выше ручного – 7–12 м3/ч (зависит от машины и объекта). Плотность материала в горизонтальных перекрытиях должна быть около 35 кг/м3, в скатных – 40–45 кг/м3. Благодаря тому, что целлюлозный утеплитель наносится на поверхность путем вдувания или распыления, он проникает даже в самые труднодоступные углубления и зазоры, образуя плотный и бесшовный слой изоляции.

При реконструкции зданий это позволяет производить утепление, не вскрывая перегородки. Для заполнения пространства между перегородками не требуется демонтировать старый утеплитель, работы не нарушают привычный ход жизни обитателей дома. Удобен материал и при утеплении домов на основе металлического каркаса. В отличие от плитного материала здесь не требуется подгонки утеплителя под стойки конструкции. Различают «сухое» и «влажное» нанесение материала на поверхность. «Влажная» укладка отличается от «сухой» тем, что при монтаже на конце шланга, по которому подается материал, устанавливаются форсунки для подачи распыленной воды (либо раствора клея – зависит от объекта и утепляемой поверхности). При таком способе монтажа применение гидро-ветрозащитной пленки не требуется. С внутренней стороны утеплитель можно зашить фанерой или гипсокартоном. «Влажная» укладка – это дополнительная гарантия того, что вата не просядет. За рубежом специалисты предпочитают применять данную технологию для утепления вертикальных поверхностей, где плотность нанесения достигает 55-65кг/м3. Способ нанесения материала дает конечному потребителю экономию уже на стадии строительства.
Применение данного утеплителя является безотходным, способствует удлинению срока службы зданий и уменьшает затраты на их ремонт, так как материал эффективно защищает здание от холода, жары, микроорганизмов, грызунов, а также от лишней влажности. Использование целлюлозного утеплителя на стадии строительства, позволяет применять облегченные конструкции, уменьшить толщину стен, нагрузку на фундаменты и т.д. Все это может снизить капитальные вложения до 30%. Применение утеплителя дает явную экономию в расходах на его разгрузку и складирование. Подводя итоги, учитывая массу преимуществ, вывод напрашивается сам собой: значение нового теплоизоляционного материала трудно переоценить, традиционные теплоизоляционные материалы, основывающиеся на минеральных основах, имеют сегодня очень серьезного конкурента - целлюлозный утеплитель.

 

Показатели тепловизора - сравнительные показатели потери тепла у кирпичного и БМЗ здания.

 

Кирпичное и БМЗ здания. Показатели тепловизора. Утепление фасада.
     

 

Показатели тепловизора - сравнительные показатели теплоотдачи с другими утеплителями.

 

Вата. Целюлоза. Пенопласт. Показатели тепловизора. Утепление БМЗ здания.